Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Nusantara Jombang
Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi : 3.12.1 Pengertian dan Ruang
Lingkup Rekonsiliasi Bank
3.12.2 Penyebab Rekonsiliasi Bank
3.12.3 Alasan Penyusunan Rekonsiliasi Bank
4.12.1 Prosedur Penyusunan dan bentuk Rekonsiliasi Bank
4.12.2 Penyajian Rekonsiliasi Bank
Alokasi Waktu : 12 JP ( 2 Jp x 6
Pertemuan )
A.
Kompetensi
Inti
KI
3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI
4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan,gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
|
3.12 Menganalisis pengelolan
dana kas perusahaan di bank.
|
3.12.1 Menjelaskan
pengertian dan ruang lingkup rekonsiliasi bank.
3.12.2 Menganalisis
penyebab rekonsiliasi bank.
3.12.3 Mengidentifikasi
alasan diperlukannya penyusunan rekonsiliasi bank
|
|
4.12 Melakukan pengelolaan
dana kas perusahaan di bank
|
4.12.1 Menjelaskan bentuk rekonsiliasi bank
4.12.2 Menyusun laporan rekonsiliasi
bank.
|
C.
Tujuan
Pembelajaran
Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
melalui proses pemberian stimulus, diskusi, tanya jawab, presentasi, penugasan,
dan analisis, adalah peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan pengertian dan ruang lingkup rekonsiliasi
bank, menjelaskan penyebab rekonsiliasi bank dan menjelaskan prosedur
rekonsiliasi bank. Keterampilan yang diharapkan adalah peserta didik mampu
menjelaskan prosedur rekonsiliasi bank dan menyusun rekonsiliasi
bank.
D.
Materi
Pembelajaran
1. Faktual
Permasalahan
konstektual yang berkaitan dengan rekonsiliasi bank yang terjadi pada suatu
perusahaan.
2. Konseptual
Rekonsiliasi bank adalah daftar transaksi dan jumlahnya
yang menyebabkan saldo kas yang dilaporkan pada laporan bank berbeda dengan
saldo kas pada pembukuan perusahaan. Rekonsiliasi laporan bank berguna untuk
mengecek ketelitian pencatatan dalam rekening kas dan catatan bank, selain itu
untuk mengetahui penerimaan atau pengeluaran yang belum dicatat oleh
perusahaan. Penyebab rekonsiliasi bank setoran
dalam perjalanan, cek-cek yang masih beredar, kesalahan pencatatan, dll.
3. Prosedural
Melakukan kegiatan yang
dimulai dengan menjelaskan pbentuk
rekonsiliasi bank dan melakukan kegiatan menyusun serta mempresentasikan
penyajian laporan rekonsiliasi
bank.
- Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Scientific Approach
2.
Model : Problem Based
Learning
3.
Metode : Diskusi, tanya jawab,
penugasan, presentasi, kerja kelompok
- Media Pembelajaran
1.
LCD
2.
Laptop
3.
Power Point
4.
Hand Out
- Sumber Belajar
1.
Buku Memahami Akuntansi
Keuangan Kelas XI
2.
Modul Akuntansi 2A
untuk SMK dan MAK
- Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan
I : 2 JP x 45 menit = 90 menit.
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pembukaan
|
1.
Guru membuka pelajaran dengan mengucap
salam dan mempersilahkan untuk berdo’a.
2.
Guru melakukan presensi kemudian menanyakan
kesiapan dan kenyamanan belajar.
3.
Guru mempersilahkan peserta didik melihat
kerapian dan kebersihan ruang kelas.
4.
Guru mempersilahkan peserta didik untuk
membaca buku bacaan yang telah disiapkan di sudut baca kelas
( kegiatan literasi)
5.
Guru melakukan tanya jawab sederhana berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari dan materi yang berkaitan dengan Pengertian
dan ruang lingkup rekonsiliasi bank
6.
Guru melakukan apersepsi tentang materi di KD sebelumnya
tentang kas kecil.
7.
Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan
dan manfaat mempelajari materi Pengertian dan ruang lingkup rekonsiliasi bank
8.
Guru
menyampaikan garis besar materi Pengertian dan
ruang lingkup rekonsiliasi bank dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang Pengertian dan ruang lingkup rekonsiliasi bank.
|
10 menit
|
|
Kegiatan Inti
|
a.
Mengamati
1)
Guru memilih
bahan bacaan yang sesuai, kemudian dibagikan kepada peserta didik.
2)
Guru meminta
kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan sendiri ataupun dengan teman
b.
Menanya
Guru meminta kepada peserta didik untuk memberi tanda pada bagian
bacaan yang tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik
untuk menjadikannya
sebagai bahan pertanyaan.
c.
Mengumpulkan
data/informasi/Mengeksplorasi
Guru membimbing peserta didik untuk memberi tanda pada
bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin.
d.
Asosiasi/menalar/Mencoba
1)
Peserta didik
berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami akan menjelaskan keanggota yang lain sampai
semua anggota dalam kelompok mengerti.
2) Peserta didik mencari
jawaban tentang pertanyaan - pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus
yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu
dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama
dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok.
3) Selama kegiatan berlangsung guru melakukan
pengamatan sikap kerja kelompok secara bergantian terkait dengan kerjasama dan toleransi peserta
didiknya, serta mencatat semua hal
yang terjadi di kelas.
4) Setelah informasi untuk menjawab pertanyaan diperoleh,
peserta didik dalam kelompok selanjutnya diminta untuk menyimpulkan jawaban
e.
Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
1) Setiap peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya
jawab selama proses diskusi
2) Peserta didik
menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk
tulisan tentang Pengertian dan ruang
lingkup rekonsiliasi bank
3) Masing-masing kelompok
mempresentasikan jawaban permasalahan yang telah disusun kelompoknya
4)
Peserta didik menyimpulkan materi tentang Pengertian dan ruang lingkup rekonsiliasi bank
5)
Peserta
didik membuat kesimpulan tentang permasalahan yang disajikan.
|
70 menit
|
|
Penutup
|
a. Kesimpulan
Guru bersama peserta didik
mencoba untuk membuat kesimpulan tentang Pengertian dan ruang lingkup rekonsiliasi
bank yang telah
dipelajari.
b. Refleksi
Guru menanyakan
pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi
kegiatan)
c. Peserta
didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari
materi berikutnya di rumah.
d. Menutup
pembelajaran dengan salam dan berdoa.
|
10 menit
|
Pertemuan
II : 2 JP x 45 menit = 90 menit.
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pembukaan
|
1.
Guru membuka pelajaran dengan mengucap
salam dan mempersilahkan untuk berdo’a.
2.
Guru melakukan presensi kemudian menanyakan
kesiapan dan kenyamanan belajar.
3.
Guru mempersilahkan peserta didik melihat
kerapian dan kebersihan ruang kelas.
4.
Guru mempersilahkan peserta didik untuk
membaca buku bacaan yang telah disiapkan di sudut baca kelas
( kegiatan literasi)
5.
Guru melakukan tanya jawab sederhana berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari dan materi yang berkaitan dengan Pengertian
dan ruang lingkup rekonsiliasi bank
6.
Guru melakukan apersepsi tentang materi sebelumnya tentang Pengertian dan
ruang lingkup rekonsiliasi bank
7. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan
dan manfaat mempelajari materi Penyebab rekonsiliasi bank
8. Guru menyampaikan garis besar materi Penyebab rekonsiliasi bank dan
menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas tentang Pengertian dan
ruang lingkup rekonsiliasi bank.
|
10 menit
|
|
Kegiatan Inti
|
9.
Mengamati
1)
Guru memilih
bahan bacaan yang sesuai, kemudian dibagikan kepada peserta didik.
2)
Guru meminta
kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan sendiri ataupun dengan teman
3)
Guru meminta
kepada peserta didik untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak
dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda
sebanyak mungkin.
4)
Menanya
Guru meminta kepada peserta didik untuk memberi tanda pada bagian
bacaan yang tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik
untuk menjadikannya
sebagai bahan pertanyaan.
5)
Mengumpulkan
data/informasi/Mengeksplorasi
Guru membimbing peserta didik untuk memberi tanda pada
bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin.
6)
Asosiasi/menalar/Mencoba
1)
Peserta didik
berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami akan menjelaskan keanggota yang lain sampai
semua anggota dalam kelompok mengerti.
2)
Peserta didik mencari
jawaban tentang pertanyaan - pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus
yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu
dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama
dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok.
3)
Selama kegiatan berlangsung guru melakukan
pengamatan sikap kerja kelompok secara bergantian terkait dengan kerjasama dan toleransipeserta
didiknya, serta mencatat semua hal
yang terjadi di kelas.
4)
Setelah informasi untuk menjawab pertanyaan diperoleh, peserta didik
dalam kelompok selanjutnya diminta untuk menyimpulkan jawaban
5)
Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
1) Setiap peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya
jawab selama proses diskusi
2)
Peserta didik menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok dalam bentuk tulisan tentang Penyebab rekonsiliasi bank
Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban
permasalahan yang telah disusun kelompoknya
3) Peserta didik menyimpulkan
materi tentang Penyebab rekonsiliasi bank
4) Peserta didik membuat kesimpulan tentang permasalahan
yang disajikan.
|
70 menit
|
|
Penutup
|
a.
Kesimpulan
Guru bersama peserta didik
mencoba untuk membuat kesimpulan tentang Penyebab rekonsiliasi bank yang telah dipelajari.
b.
Refleksi
Guru menanyakan
pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi
kegiatan)
c.
Peserta didik diberi
tugas untuk mencari dan mempelajari
materi berikutnya di rumah.
d.
Menutup pembelajaran
dengan salam dan berdoa.
|
10 menit
|
Pertemuan
III : 2 JP x 45 menit = 90 menit.
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pembukaan
|
1.
Guru membuka pelajaran dengan mengucap
salam dan mempersilahkan untuk berdo’a.
2.
Guru melakukan presensi kemudian menanyakan
kesiapan dan kenyamanan belajar.
3.
Guru mempersilahkan peserta didik melihat
kerapian dan kebersihan ruang kelas.
4.
Guru mempersilahkan peserta didik untuk
membaca buku bacaan yang telah disiapkan di sudut baca kelas
( kegiatan literasi)
5.
Guru melakukan tanya jawab sederhana berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari dan materi yang berkaitan dengan Alasan diperlukan penyusunan rekonsiliasi
bank
6. Guru melakukan apersepsi tentang materi sebelumnya tentang Penyebab rekonsiliasi bank
7. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan
dan manfaat mempelajari materi Alasan diperlukan penyusunan rekonsiliasi bank
8. Guru menyampaikan garis besar materi Alasan diperlukan penyusunan rekonsiliasi bank dan
menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas tentang Alasan
diperlukan penyusunan rekonsiliasi bank.
|
10 menit
|
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
1.
Guru memilih
bahan bacaan yang sesuai, kemudian dibagikan kepada peserta didik.
2.
Guru meminta
kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan sendiri ataupun dengan teman
3.
Guru meminta
kepada peserta didik untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak
dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda
sebanyak mungkin.
7)
Menanya
Guru meminta kepada peserta didik untuk memberi tanda pada bagian
bacaan yang tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik
untuk menjadikannya
sebagai bahan pertanyaan.
8)
Mengumpulkan
data/informasi/Mengeksplorasi
Guru membimbing peserta didik untuk memberi tanda pada
bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin.
9)
Asosiasi/menalar/Mencoba
1)
Peserta didik
berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami akan menjelaskan keanggota yang lain sampai
semua anggota dalam kelompok mengerti.
2)
Peserta didik mencari
jawaban tentang pertanyaan - pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus
yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu
dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama
dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok.
3)
Selama kegiatan berlangsung guru melakukan
pengamatan sikap kerja kelompok secara bergantian terkait dengan kerjasama dan toleransipeserta
didiknya, serta mencatat semua hal
yang terjadi di kelas.
4)
Setelah informasi untuk menjawab pertanyaan diperoleh, peserta didik
dalam kelompok selanjutnya diminta untuk menyimpulkan jawaban
6)
Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
1) Setiap peserta didik memberikan pendapat dan masukan
tanya jawab selama proses diskusi.
2) Peserta didik
menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk
tulisan tentang Alasan diperlukan penyusunan rekonsiliasi bank
3) Peserta didik menyimpulkan
materi tentang Alasan diperlukan penyusunan rekonsiliasi bank
4) Peserta didik membuat kesimpulan tentang permasalahan
yang disajikan.
|
70 menit
|
|
Penutup
|
a.
Kesimpulan
Guru bersama
peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan tentang Alasan diperlukan penyusunan rekonsiliasi
bank yang telah
dipelajari.
b.
Refleksi
Guru menanyakan
pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi
kegiatan)
c.
Peserta didik diberi
tugas untuk mencari dan mempelajari
materi berikutnya di rumah.
d.
Menutup pembelajaran
dengan salam dan berdoa.
|
10 menit
|
Pertemuan
IV : 2 JP x 45 menit = 90 menit.
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pembukaan
|
1.
Guru membuka pelajaran dengan mengucap
salam dan mempersilahkan untuk berdo’a.
2.
Guru melakukan presensi kemudian menanyakan
kesiapan dan kenyamanan belajar.
3.
Guru mempersilahkan peserta didik melihat
kerapian dan kebersihan ruang kelas.
4.
Guru mempersilahkan peserta didik untuk
membaca buku bacaan yang telah disiapkan di sudut baca kelas
( kegiatan literasi)
5. Guru melakukan tanya
jawab sederhana berkaitan dengan materi yang akan dipelajari dan materi yang
berkaitan dengan Prosedur penyusunan
dan bentuk rekonsiliasi bank
6. Guru melakukan apersepsi tentang materi sebelumnya tentang Alasan diperlukan penyusunan rekonsiliasi
bank
7. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan
dan manfaat mempelajari materi Prosedur penyusunan dan bentuk rekonsiliasi bank
8. Guru menyampaikan garis besar mater Prosedur penyusunan bentuk rekonsiliasi bank dan
menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas tentang Prosedur dan penyusunan rekonsiliasi bank
|
10 menit
|
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
1)
Guru memilih
bahan bacaan yang sesuai, kemudian dibagikan kepada peserta didik.
2)
Guru meminta
kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan sendiri ataupun dengan teman
3)
Guru meminta
kepada peserta didik untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak
dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda
sebanyak mungkin.
10)
Menanya
Guru meminta kepada peserta didik untuk memberi tanda pada bagian
bacaan yang tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik
untuk menjadikannya
sebagai bahan pertanyaan.
11)
Mengumpulkan
data/informasi/Mengeksplorasi
Guru membimbing peserta didik untuk memberi tanda pada
bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin.
12)
Asosiasi/menalar/Mencoba
1)
Peserta didik
berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran,
2)
Peserta didik yang lebih memahami akan menjelaskan keanggota yang lain sampai
semua anggota dalam kelompok mengerti.
3)
Peserta didik mencari
jawaban tentang pertanyaan - pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus
yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu
dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama
dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok.
4)
Selama kegiatan berlangsung guru melakukan
pengamatan sikap kerja kelompok secara bergantian terkait dengan kerjasama dan toleransipeserta
didiknya, serta mencatat semua hal
yang terjadi di kelas.
5)
Setelah informasi untuk menjawab pertanyaan diperoleh, peserta didik
dalam kelompok selanjutnya diminta untuk menyimpulkan jawaban
7)
Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
1) Setiap peserta didik memberikan pendapat dan masukan
tanya jawab selama proses diskusi.
2) Peserta didik
menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk
tulisan tentang Prosedur penyusunan dan bentuk rekonsiliasi bank
3) Peserta didik menyimpulkan
materi tentang Prosedur penyusunan dan bentuk rekonsiliasi bank
4) Peserta didik membuat kesimpulan tentang permasalahan
yang disajikan.
|
70 menit
|
|
Penutup
|
a.
Kesimpulan
Guru bersama
peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan tentang Prosedur penyusunan dan
bentuk rekonsiliasi bank yang telah
dipelajari.
b.
Refleksi
Guru menanyakan
pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi
kegiatan)
c.
Peserta didik diberi
tugas untuk mencari dan mempelajari
materi yang telah dibahas di rumah.
d.
Menutup pembelajaran
dengan salam dan berdoa.
|
10 menit
|
Pertemuan
V : 2 JP x 45 menit = 90 menit.
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pembukaan
|
1.
Guru membuka pelajaran dengan mengucap
salam dan mempersilahkan untuk berdo’a.
2.
Guru melakukan presensi kemudian menanyakan
kesiapan dan kenyamanan belajar.
3.
Guru mempersilahkan peserta didik melihat
kerapian dan kebersihan ruang kelas.
4.
Guru mempersilahkan peserta didik untuk
membaca buku bacaan yang telah disiapkan di sudut baca kelas
( kegiatan literasi)
5.
Guru meminta
peserta didik untuk mempersiapkan diri dan membagi kelompok menjadi 5
kelompok kecil untuk membahas permasalahan dalam materi rekonsiliasi bank
6.
Guru
membagikan soal dan lembar jawaban untuk dikerjakan dalam kelompok
|
10 menit
|
|
Kegiatan Inti
|
·
Setiap
kelompok mengerjakan soal diskusi secara berkelompok terkait dengan materi
yang sudah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya
·
Setelah
selesai berdiskusi, setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi ke depan
kelas untuk dibahas secara bersama sama
|
70 menit
|
|
Penutup
|
a. Guru memberikan
kesimpulan terkait tugas kelompok yang telah dikerjakan
b. Peserta didik
yang masih belum paham terkait dengan tugas kelompok dapat bertanya kepada
guru
c. Guru memberikan
tugas kepada peserta didik untuk mempelajari semua materi
dan latihan soal yang diberikan sebagai persiapan evaluasi di pertemuan
selanjutnya.
d. Menutup
pembelajaran dengan salam dan berdoa.
|
10 menit
|
Pertemuan
VI : 2 JP x 45 menit = 90 menit.
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pembukaan
|
1.
Guru membuka pelajaran dengan mengucap
salam dan mempersilahkan untuk berdo’a.
2.
Guru melakukan presensi kemudian menanyakan
kesiapan dan kenyamanan belajar.
3.
Guru mempersilahkan peserta didik melihat
kerapian dan kebersihan ruang kelas.
4.
Guru mempersilahkan peserta didik untuk
membaca buku bacaan yang telah disiapkan di sudut baca kelas
( kegiatan literasi)
5.
Guru
melakukan apersepsi sebelum memulai kegiatan evaluasi pembelajaran
6. Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan diri
sebelum mengerjakan soal evaluasi secara mandiri
7. Guru membagikan soal dan lembar jawab kepada peserta
didik
|
10 menit
|
|
Kegiatan Inti
|
·
Peserta
didik mengerjakan soal evaluasi secara mandiri terkait dengan materi yang
sudah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya
|
70 menit
|
|
Penutup
|
a. Guru
menginstrusikan kepada peserta didik bahwa waktu untuk mengerjakan soal sudah
habis, dan peserta didik segera mengumpulkan lembar kerja.
b. Guru memberikan
tugas kepada peserta didik untuk mencari dan mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
c. Menutup
pembelajaran dengan salam dan berdoa.
|
10 menit
|
- Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.
Teknik
Penilaian
a.
Pengamatan
/ non tes (Lampiran 1)
b.
Tes
Tertulis (Lampiran 2)
2.
Jenis
Penilaian
a.
Penilaian
Pengetahuan : Tes tertulis
b.
Penilaian
Keterampilan : Kinerja
3.
Pembelajaran
remedial dan pengayaan
Jombang,
17 Juli 2017
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Suhariyanto,
S.Pd Evi
Sulaikah,S.Pd
Lampiran
I : Lembar Penilaian Non Tes
FORMAT
LEMBAR PENILAIAN DISKUSI (KELOMPOK)
Nama
kelompok:
1.
……………….
2.
……………….
3.
……………….
4.
……………….
5.
……………….
6.
……………….
|
No
|
Sikap / Aspek yang
dinilai
|
Nilai Kualitatif
|
Nilai Kuantitatif
|
|
Penilaian Kelompok
|
|
|
|
|
1
|
Menyelesaikan tugas
kelompok dengan baik
|
|
|
|
2
|
Kerja sama kelompok
(komunikasi)
|
|
|
|
3
|
Hasil tugas
(relevansi dengan bahan)
|
|
|
|
4
|
Pembagian Job
|
|
|
|
5
|
Sistematisasi
Pelaksanaan
|
|
|
|
Jumlah Nilai Kelompok
|
|
|
|
Format Lembar Penilaian
Diskusi (Individu Peserta Didik)
Nama
Peserta didik :
|
No
|
Sikap / Aspek yang
dinilai
|
Nilai Kualitatif
|
Nilai Kuantitatif
|
|
1
|
Berani mengemukakan
pendapat
|
|
|
|
2
|
Berani menjawab
pertanyaan
|
|
|
|
3
|
Inisiatif
|
|
|
|
4
|
Ketelitian
|
|
|
|
5
|
Jiwa kepemimpinan
|
|
|
|
6
|
Bermain peran
|
|
|
|
Jumlah Nilai Individu
|
|
|
|
Lembar Keaktifan Dalam
Diskusi
|
No
|
Sikap / Aspek yang
dinilai
|
Nilai Kualitatif
|
Nilai Kuantitatif
|
|
1
|
Bertanya ( cara )
|
|
|
|
2
|
Menjawab pertanyaan
|
|
|
|
3
|
Kesesuaian dengan
topic kajian
|
|
|
|
4
|
Cara menyampaikan
pendapat
|
|
|
|
5
|
Antusiasme mengikuti
pembelajaran
|
|
|
Kriteria Penilaian
|
Kriteria
Indikator
|
Nilai
Kualitatif
|
Nilai
Kuantitatif
|
|
80 – 100
|
Memuaskan
|
4
|
|
70 – 79
|
Baik
|
3
|
|
60 – 69
|
Cukup
|
2
|
|
45 – 59
|
Kurang cukup
|
1
|
Lampiran
II : Penilaian Pengetahuan
TES
TERTULIS
Nama
Sekolah : SMK Nusantara
Kelas
/ Semester : XI / 1
Tahun
Pelajaran : 2017 / 2018
Paket
Keahlian : Akuntansi dan
Keuangan Lembaga
Mata
Pelajaran : Akuntansi
Keuangan
Penilaian : Post test
|
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi
|
Indikator
Soal
|
No
Soal
|
Bentuk
Soal
|
|
1
|
Menganaliasis
pengelolaan dana kas perusahaan di bank
|
1.
Pengertian dan ruang
lingkup rekonsiliasi bank
2.
Penyebab rekonsiliasi
bank
3.
Alasan diperlukan
penyusunan rekonsiliasi bank
|
-
Menjelaskan
pengertian rekonsiliasi bank
-
Menjelaskan penyebab
rekonsiliasi bank
-
Menyebutkan alasan
diperlukannya penyusunan rekonsiliasi bank
|
1
2
3
|
Subyektif
Subyektif
Subyektif
|
|
2
|
Melakukan Pengelolaan
dana kas perusahaan di bank
|
Pengelolaan Dana Kas
Perusahaan di Bank
|
-
Menjelaskan prosedur
penyusunan rekonsiliasi bank
|
4
|
Subyektif
|
SOAL
URAIAN
Nama
Sekolah : SMK Nusantara
Kelas
/ Semester : XI / 1
Tahun
Pelajaran : 2017 / 2018
Paket
Keahlian : Akuntansi dan
Keuangan Lembaga
Mata
Pelajaran : Akuntansi
Keuangan
Penilaian : Post test
|
No
|
Indikator
|
Bentuk
Soal
|
Soal
|
Penyelesaian
|
Skor
|
|
1
|
Menjelaskan
pengertian dan ruang lingkup rekonsiliasi bank
|
Subyektif
|
Jelaskan pengertian
dari rekonsiliasi bank!
|
Rekonsiliasi bank
adalah daftar transaksi dan
jumlahnya yang menyebabkan saldo kas yang dilaporkan pada laporan bank
berbeda dengan saldo kas pada pembukuan perusahaan.
Rekonsiliasi laporan bank berguna untuk mengecek
ketelitian pencatatan dalam rekening kas dan catatan bank, selain itu untuk
mengetahui penerimaan atau pengeluaran yang belum dicatat oleh perusahaan.
|
25
|
|
2
|
Menjelaskan penyebab
rekonsiliasi bank
|
Subyektif
|
Jelaskan penyebab
rekonsiliasi bank!
|
1.
Penyebab rekonsiliasi bank, antara
lain:
a.
Kredit bank
Penagihan atau deposito oleh bank untuk kepentingan
nasabah yang tidak diketahui oleh nasabah sampai
penerimaan rekening koran. Contohnya adalah penagihan wesel untuk nasabah dan bunga yang dihasilkan pada rekening giro yang berbunga
b.
Setoran dalam perjalanan
Setoran kas akhir bulan yang dicatat pada buku
penyetor dalam satu bulan, diterima
dan
dicatat oleh bank dalam bulan berikutnya.
c.
Beban-beban bank
Beban-beban yang dicatat oleh bank terhadap saldo
nasabah untuk pos-pos seperti biaya pelayanan bank,
penulisan cek, cek kosong (Not Sufficient Fund/NSF) dan sewa kotak penyimpanan setoran.
d.
Kesalahan bank atau nasabah.
Kesalahan baik di pihak bank ataupun di pihak nasabah
mengakibatkan saldo bank tidak sama dengan saldo
buku nasabah
e.
Cek-cek yang masih beredar
Merupakan cek-cek yang ditulis oleh penyetor dicatat
ketika dituliskan, tetapi belum dicatat atau belum di clear-kan oleh bank
sampai pada bulan berikutnya.
|
25
|
|
3
|
Menjelaskan alasan
diperlukannya penyusunan rekonsiliasi bank
|
Subyektif
|
Sebutkan alasan
diperlukannya peyusunan rekonsiliasi bank!
|
Alasan diperlukannya penyusunan
rekonsiliasi bank, antara lain:
a.
Elemen-elemen yang oleh
perusahaan sudah dicatat sebagai penerimaan uang tetapi belum dicatat oleh
bank.
b.
Elemen-elemen yang sudah
dicatat sebagai penerimaan oleh bank tetapi belum dicatat oleh perusahaan.
c.
Elemen-elemen yang sudah
dicatat oleh perusahaan sebagai pengeluaran tetapi bank mencatatnya sebagai pengeluaran.
d.
Elemen-elemen yang sudah
dicatat oleh bank sebagai pengeluaran tetapi belum dicatat oleh perusahaan.
|
25
|
|
4
|
Menjelaskan prosedur
rekonsiliasi bank
|
Subyektif
|
Jelaskan prosedur
rekonsiliasi bank!
|
Prosedur
rekonsiliasi bank, Terdapat
tahap-tahap dalam membuat rekonsiliasi bank. Berikut ini adalah pos-pos yang
tersaji dalam rekonsiliasi bank. Pos-pos itulah yang
menyebabkan perbedaan-perbedaan antara saldo bank dan saldo pembukuan.
Tahap-tahap penyusunan rekonsiliasi Bank:
a.
Mulailah
dengan saldo yg tercantum dalam laporan bank dan dalam rekening Kas perusahaan
(saldo per buku).
b.
Tambahkan
atau kurangkan pada saldo per bank, hal-hal yg tercantum pada pembukuan perusahaan
tetapi tak tercantum dalam laporan bank.
-
Tambahkan
setoran dalam perjalanan pada saldo per bank.
-
Kurangkan
cek dalam perjalanan dari saldo per bank
c.
Tambahkan
atau kurangkan pd saldo per buku, hal-hal yg tercantum dalam laporan bank tetapi tak
tercantum dlm pembukuan perusahaan
|
25
|
|
Total
skor maksimal
|
100
|
||||
PEDOMAN
PENSKORAN
|
Skor Penilaian
|
|
-
Skor 25 jika siswa
mampu menjawab dengan benar (sesuai dengan konsep)
-
Skor 20 jika siswa
mampu menjawab namun sesuai konsep namun tidak lengkap
-
Skor 10 jika siswa
mampu menjawab namun tidak sesuai dengan konsep
-
Skor 5 jika siswa
tidak menjawab
|
Nilai = skor perolehan / skor
maksimal x 100
Lampiran
III : Penilaian Keterampilan
KISI-KISI
PENILAIAN KINERJA
Nama
Sekolah : SMK Nusantara
Kelas
/ Semester : XI / 1
Tahun
Pelajaran : 2017 / 2018
Paket
Keahlian : Akuntansi dan
Keuangan Lembaga
Mata
Pelajaran : Akuntansi
Keuangan
Kompetensi
Dasar : 4.12 Melakukan
pengelolaan dana kas perusahaan di bank
|
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi
|
Indikator
|
Penilaian
|
|
1
|
4.12Melakukan
pengelolaan dana kas perusahaan di bank
|
Pengelolaan Dana Kas
Perusahaan di Bank
|
Dapat menjelaskan
prosedur pengelolaan dana kas di bank
|
Hasil
|
Pada tanggal 30 November 2010 Toko Arjuna menerima
laporan dari bank, yang menunjukkan saldo kredit Rp.23.430.250,00. Pada tanggal
yang sama, buku kas perusahaan menunjukkan saldo debit sebesar
Rp.17.691.000,00. Setelah diadakan pemeriksaan ternyata perbedaan tersebut disebabkan
oleh hal-hal berikut ini:
a. Setoran
dalam proses pada tanggal 29 oktober 1997 sebesar Rp. 1.962.500,00
b. Biaya
administrasi bulan oktober 1997 sebesar Rp.4.000,00
c. Hasil
inkaso bank atas wesel tagih tanggal 28 oktober 1997 Rp.1.378.650,00 dalam
jurnal tersebut termasuk bunga wesel sebesar Rp.13.650,00
d. Biaya
inkaso atas penagihan weel tersebut sebesar Rp.2.500,00
e. Deposito
yng dilakukan oleh Firman Hastina oleh bank salah dibukukan dalam rekening Toko
Arjuna yang berjumlah Rp.2000.000,00
f. Sebuah
cek no. 17865 sebesar Rp.93.750,00 yang telah dicatat dalam buku jurnal
pengeluaran kas, ternyata dibatalkan.
g. Sebuah
cek yang diterima dari seorang debitor sebesar Rp.3.825.775,00 oleh bank
ditolak dengan alas an tidak cukup dana
h. Cek
dalam peredaran pada tanggal 31 Oktober 1997
No. 78651 sebesar
Rp. 98.875,00
No. 78657 sebesar
Rp. 289.750,00
No .78659 sebesar
Rp.7.940.500,00
i.
Terjadi kesalahan atas
pencatatan sebuah cek yang diterima dari debitor telah dicatat dengan jumlah
Rp.30.000,00. Jumlah yang benar ternyata seperti yang tampak dlam laporan bank
sebesar Rp.52.500,00
j.
Sebuah cek yang ditarik
untuk membayar utang dagang sebesar Rp.200.000,00 ternyata belum dibukukan.
k. Cek
nomor 78715 yang ditarik untuk membayar gaji sebesar Rp.1.873.300,00 telah
salah dibukukan sebesar Rp.1.788.300,00
Diminta
:
-
Dari data perusahaan
diatas susunlah laporan rekonsiliasi bank bentuk skontro dan jurnal
penyesuainnya!
RUBRIK
PENSKORAN KINERJA
Nama
Sekolah : SMK Nusantara
Kelas
/ Semester : XI / 1
Tahun
Pelajaran : 2017 / 2018
Paket
Keahlian : Akuntansi dan
Keuangan Lembaga
Mata
Pelajaran : Akuntansi
Keuangan
Nama
Peserta Didik : ………….
Kelas : ………….
Petunjuk
: Berilah tanda (√) pada kolom skor
|
No
|
Komponen
/ Sub Komponen
|
Skor
|
||
|
1
|
2
|
5
|
||
|
1
|
Teknis (skor maksimal
5)
|
|
|
|
|
Persiapan
|
|
|
|
|
|
2
|
Proses (Skor Maksimal
4)
|
|
|
|
|
Proses Kerja
|
|
|
|
|
|
Sikap Kerja
|
|
|
|
|
|
Hasil
|
|
|
|
|
|
3
|
Waktu ( Skor Maksimal
4)
|
|
|
|
|
Ketepatan Waktu Kerja
|
|
|
|
|
Penilaian Proses
|
|
Persiapan
|
Proses
|
Hasil
|
Sikap
|
Waktu
|
Total
|
|
Skor Perolehan
|
|
|
|
|
|
|
|
Skor Maksimal
|
|
|
|
|
|
|
|
Bobot
|
|
|
|
|
|
|
|
Total
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
-
Bobot total wajib : 100
-
Cara penghitungan
Nilai
total = ∑ ( skor perolehan / skor maksimal x bobot)
RUBRIK
PENSKORAN PROSES
Nama
Sekolah : SMK Nusantara
Kelas
/ Semester : XI / 1
Tahun
Pelajaran : 2017 / 2018
Paket
Keahlian : Akuntansi dan
Keuangan Lembaga
Mata
Pelajaran : Akuntansi
Keuangan
Nama
Peserta Didik : ………….
Kelas : ………….
Petunjuk
: Berilah tanda (√) pada kolom skor
|
No
|
Komponen
/ Sub Komponen
|
Skor
|
||
|
1
|
2
|
5
|
||
|
1
|
Persiapan
|
|
|
|
|
2
|
Proses Kerja
|
|
|
|
|
3
|
Hasil
|
|
|
|
|
4
|
Sikap Kerja
|
|
|
|
|
5
|
Waktu
|
|
|
|
Keterangan
: Format disesuaikan dengan karakter KD masing-masing
Lampiran
IV : Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
PROGRAM
PERBAIKAN DAN PENGAYAAN
Nama
Sekolah : SMK Nusantara
Kelas
/ Semester : XI / 1
Tahun
Pelajaran : 2017 / 2018
Paket
Keahlian : Akuntansi dan
Keuangan Lembaga
Mata
Pelajaran : Akuntansi Keuangan
- Program Perbaikan
1.1 Sasaran Perbaikan :
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian, yaitu bagi
peserta didik yang belum mencapai KKM 75.
1.2 Bentuk perbaikan :
Tes perbaikan
1.3 Jenis Perbaikan :
Individual
1.4 Kompetensi Dasar / Materi Pokok :
1.5 Proses perbaikan :
Peserta didik diberi kesempatan belajar dibawah bimbingan teman dalam satu
kelompok tentang materi ………..
- Program Pengayaan
2.1 Sasaran Pengayaan :
Pembelajaran pengayaan dilakukan segera setelah kegiatan penilaian, yaitu bagi
peserta didik yang bsudah mencapai KKM 75. Pembelajaran ini diberikan untuk
perluasan atau pendalaman materi atau kompetensi peserta didik.
2.2
Bentuk Pengayaan :
Pemberian materi tambahan
2.3
Jenis Pengayaan : Individual
PELAKSANAAN
PERBAIKAN / PENGAYAAN
Mata Pelajaran : Akuntansi
Keuangan
Kompetensi Dasar / Materi Pokok : …………………….
Kelas : ……………………..
Semester : ……………………..
Ulangan Harian ke : ……………………..
Tanggal : ……………………..
PERBAIKAN
|
Nomor
|
Nama Peserta didik
|
Nilai Sebelum
Perbaikan
|
Tanggal Perbaikan
|
Hasil Perbaikan
|
Bentuk Perbaikan
|
Keterangan
|
|
|
Urut
|
Absen
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst……..
|
PENGAYAAN
|
Nomor
|
Nama Peserta didik
|
Nilai Sebelum
Pengayaan
|
Tanggal Pengayaan
|
Hasil Pengayaan
|
Bentuk Pengayaan
|
Keterangan
|
|
|
Urut
|
Absen
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst……..
|
SOAL
PERBAIKAN:
- Jelaskan pengertian kas!
- Jelaskan pengertian selisih kas!
- Sebutkan komponen – komponen yang termasuk ke dalam golongan kas!
- Sebutkan komponen – komponen yang tidak termasuk ke dalam golongan kas!
KUNCI
JAWABAN SOAL PERBAIKAN
- Kas adalah aktiva lancar perusahaan yang terdiri dari uang kertas, uang logam dan kertas berharga yang mempunyai sifat seperti uang, yaitu dapat diterima sebagai alat pembayaran atau alat tukar , termasuk juga simpanan di bank yang dapat digunakan sewaktu – waktu.
- Selisih kas merupakan perbedaan yang terjadi antara jumlah kas menurut perhitungan fisik dan catatan kas yang ada pada rekening bank, maupun catatan buku besar kas pada perusahaan.
- Komponen – komponen yang termasuk ke dalam golongan kas
a.
Uang tunai
b.
Uang simpanan di bank
dalam bentuk tabungan atau dalam bentuk giro.
c.
Cek yang diterima dari
pihak lain
d.
Cek perjalanan (traveller’s
check
- komponen – komponen yang tidak termasuk ke dalam golongan kas
a.
Deposito berjangka (time deposit)
b.
Surat berharga ( saham
dan Obligasi)
c.
Wesel Tagih
d.
Cek Mundur (Post dated check)
e.
Perangko pos
f.
Dana kas untuk tujuan
khusus.
TUGAS PENGAYAAN:
Carilah
sebuah soal tentang rekonsiliasi bank dari berbagai sumber (internet atau
sumber lain), kemudian analisis rekonsiliasi bank tersebut kemudian susunlah
laporan rekonsiliasi banknya tersebut.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar